BPlan
Статьи
Демо-ролики
Обзор функциональности
Отзывы пользователей
Библиотека бюджетных моделей
Бесплатная версия BPlan
 

 

27 мая 2005 г. состоялась региональная научно-практическая конференция «Оптимизация бизнеса: информационные технологии и кадровый потенциал». Конференция проходила на территории Международного Института Финансов, Управления и Бизнеса и была посвященная 75-летию Тюменского государственного университета.

Организаторами конференции выступили: МИФУБ, как представители высшей учебной школы, органы власти - в лице Департамента промышленности, инвестиций и гос. поддержки малого предпринимательства, а также консалтинговая фирма ООО «Оптимизация – психолого-экономический консалтинг» в качестве представителя коммерческих структур.

Организаторы конференции представляли разные сферы деятельности, но общие усилия были направлены на единую цель – поднять актуальные проблемы повышения конкурентоспособности бизнеса, оптимизации бизнес-процессов за счет возможностей новых технологий, накопленной консалтинговой практики, с одной стороны, за счет компетентного персонала и поддержки государственных структур – с другой.

Основными темами конференции являлись:

  • актуальные проблемы управления конкурентоспособностью предприятий; научный прогноз доминирующих факторов в повышении уровня конкурентоспособности коммерческих предприятий;
  • актуальные вопросы подготовки кадров в сфере ИТ-технологий на базе ВУЗа
  • бухгалтерский учет, финансовый анализ, бюджетирование: альтернативы информационных технологий, проблемы автоматизации;
  • основные направления психологической практики в управлении персоналом;
  • проблемы современного маркетинга и построения маркетинговых информационных систем предприятий Тюменского региона;
  • актуальные проблемы и перспективы информационных систем стратегического развития предприятий.

В итоге конференции представители тюменских предприятий, администрации и высших учебных заведений смогли обсудить актуальные проблем повышения конкурентоспособности предприятий и получить обзор их практических решений на базе ИТ-технологий. Также были подняты актуальные вопросы кадрового потенциала Тюменских предприятий.

В рамках конференции докладчиками были продемонстрированы возможности программных продуктов:

  • BPlan (бюджетирование),
  • Audit Expert (финансовый анализ деятельности),
  • Project Expert (финансовое планирование, оценка инвестиционной деятельности),
  • Бэст офис (система бухгалтерского учета и анализа),
  • ИНЭК-страховщик (автоматизация фин. деятельности страховых организаций),
  • Marketing Analytic (маркетинговый анализ и разработка стратегии),
  • Sales Expert, C-Commerce (CRM – системы ),
  • Психометр (психодиагностический комплекс).

Эти программы примечательны тем, что в настоящее время широко используются одновременно как для решения актуальных проблем управления деятельностью тюменских предприятий, так и для подготовки конкурентоспособных кадров на базе ТюмГУ.

Важным обстоятельством явился тот факт, что процесс формирования требований к подготовке кадров в сфере ИТ-технологий был взаимообратным.

В итоге конференции представители предприятий тюменского региона смогли узнать о новинках информационных технологий и технологий управления, оценить необходимость внедрения и совершенствования ИТ-технологий в различных сферах управления предприятием, обсудить актуальные вопросы и узнать больше о практике применения новых технологий на тюменских предприятиях, увидеть решение актуальных задач управления на практических примерах в ИТ-среде, получить информацию, каким программам обучают будущих работников в системе высшего образования.

В свою очередь, представители высшей учебной школы также имели возможность обсудить актуальные вопросы и узнать больше о практике применения новых технологий на тюменских предприятиях, рассмотреть возможность внедрения в учебный процесс перспективных ИТ-технологий с учетом требований практического бизнеса, получить информацию непосредственно от работодателей о требованиях к кадрам и возможность учесть их в учебном процессе.

На конференции присутствовали более 50 представителей Тюменских предприятий и высшей учебной школы. Среди них такие известные тюменские предприятия, как «Уралвнешторгбанк», инструмент-центр «Молоток», Тюменская таможня, «Облкульторг», кадровый центр «Президент», консалтинговая группа «Лекс», сеть магазинов бытовой техники «Аверс», мебельная фабрика «Заречье» и др. Среди представителей науки: МИФУБ, НИИ психотехнологий ТГУ и др.

На «круглом» столе организаторы конференции отметили неординарность и практическую значимость комплексного подхода к проблеме конкурентоспособности в рамках проводимой конференции (кадры, технологии, программные продукты), а также не оставили без внимания вопросы по организации конференции, требующие значительного усовершенствования, что говорит о серьезном настрое всех трех сторон проводить подобные мероприятия на более высоком уровне организации.

Практически все участники высказали заинтересованность в информации и обсуждении проблем оптимизации бизнеса и свою заинтересованность в ежегодном проведении подобного мероприятия.