BPlan
Статьи
Демо-ролики
Обзор функциональности
Отзывы пользователей
Библиотека бюджетных моделей
Бесплатная версия BPlan
 

 

Методики бюджетирования

Бюджетирование - это технология управления бизнесом на всех уровнях компании, обеспечивающая достижение ее стратегических целей с помощью бюджетов, на основе сбалансированных финансовых показателей.

Что такое бюджетное управление? А.Кочнев
Бюджеты только инструменты корпоративного управления. Наличие каких-то бюджетов еще не означает, что ими можно эффективно пользоваться, или что они реально "работают" в контуре управления предприятием.
Мы выделяем семь основных принципов построения полноценной системы бюджетного управления...

Что важно знать о бюджетировании Генеральному Директору. А.Кочнев
На какие вопросы Вы найдете ответы в этой статье: Зачем Вашей компании бюджетирование? О каких бюджетах должен знать Генеральный Директор? Для чего в бюджеты нужно закладывать резервы? Как избежать ошибок при бюджетировании? Почему бюджетирование не работает без мотивации?

Преимущества системы бюджетного управления. А.Кочнев
В последнее время внимание менеджеров российских предприятий все больше привлекает управленческая концепция бюджетирования. Распространено мнение, что это инструмент оперативного планирования, необходимый для финансовых менеджеров. При этом упускаются из виду интересы стратегического уровня корпоративного управления. Ведь именно владельцы компании и топ-менеджмент получает наибольший выигрыш от внедрения системы бюджетного управления.

Методы составления бюджетов. Г.Земитан
Существуют три основных подхода к составлению бюджетов, которые могут применяться на этапах их планирования, согласования и утверждения. Это подходы "снизу вверх", "сверху вниз", а также итеративный подход.

Основы бюджетирования. В.И.Лапенков
Мини-учебник по системе бюджетирования. Раскрываются понятие и принципы организации системы бюджетирования, факторы повышения эффективности компании при внедрении системы, варианты использования учетной информации. Основной идеей, реализуемой системой бюджетирования, признается сочетание централизованного стратегического управления на уровне предприятия и децентрализации оперативного управления на уровне его подразделений. А критерием ее эффективности является превышение доходов предприятия над его затратами при условии достижения целевых финансовых показателей.

Бюджетные системы - инструмент управления качеством. Ю.Адлер, С.Щепетова
Бюджетные системы - это действенный инструмент управления. Важно в их рамках аккумулировать релевантную информацию для четкого адекватного представления процессов производственно-хозяйственной деятельности и понимания взаимосвязи принимаемых решений и целевых результатов.

Бюджетирование в строительной компании. Г.Земитан
Строительные и девелоперские компании проявляют все больший интерес к современным управленческим технологиям, в частности, к бюджетному управлению. Это и понятно – в отрасли заканчивается время «легких денег», усиливается конкурентная борьба, побеждать в которой будут компании с эффективным менеджментом. В этой статье мы поделимся опытом внедрения бюджетного управления в компаниях строительной отрасли, иллюстрируя рассказ примерами на автоматизированной системе бюджетирования BPlan.

Актуальные задачи бюджетирования в страховой компании. Г.Земитан
Страховые компании все чаще внедряют системы бюджетирования в свою управленческую практику. Данная статья рассказывает об опыте автоматизации бюджетного управления в страховых компаниях с использованием автоматизированной системы бюджетирования BPlan.

Бюджетирование: уже пора или еще подождет? Г.Земитан
Внедрение в компании бюджетного управления – проект, требующий значительных инвестиций. Существует критерий, позволяющий сделать четкий вывод о своевременности реализации такого проекта.

Для чего нужны автоматизированные системы бюджетирования? А.Кочнев
Число программных продуктов для бюджетирования, распространяемых на российском рынке, быстро растет. То и дело появляются новые системы отечественных разработчиков, локализуются зарубежные продукты. Полнофункциональные системы для бюджетирования поддерживают весь цикл корпоративного управления, включая планирование, учет, контроль, анализ результатов. Любопытно, что на решение именно этих задач претендуют и, так называемые КИС, (корпоративные информационные системы), "бум" которых начался несколько раньше. Как соотносятся между собой эти два класса систем? Конкурируют между собой или дополняют друг друга? Поиску ответов на эти вопросы посвящена данная статья.

Итерационная автоматизация бюджетирования. С.Кириллов
Соответствие функционально-техническим требованиям является необходимым, но не достаточным критерием выбора автоматизированной системы. Необходимо определить степень готовности самого предприятия к проведению мероприятий по автоматизации бюджетирования.

Можно ли внедрить бюджетирование, не поставив управленческий учет?
Материалы Круглого стола "Проблемы внедрения бюджетного управления на российских предприятиях".

Не поручайте выбор управленческой системы "программисту". Е.Тарасова
Наиболее распространенная ошибка, которая обычно допускается, - автоматический перевод всех вопросов, связанных с информационными технологиями, на ИТ-специалистов.

Обзор российских систем бюджетирования. Г.Земитан
В обзоре рассмотрены все российские системы бюджетирования, за исключением продуктов, разработанных в среде электронных таблиц Excel. Отечественные системы пользуются большой популярностью - как за счет доступной цены, так и из-за относительной простоты внедрения.

Обзор систем для бюджетирования, представленных на российском рынке. Е.Тарасова
В настоящей статье дан обзор систем бюджетирования, представленных на Российском рынке, отмечены их достоинства и недостатки, а также даны рекомендации по использованию.

Семь принципов успешной автоматизации. А.Кочнев
Согласно мировой статистике, только треть проектов разработки и внедрения информационных систем завершаются успехом. Об аналогичных исследованиях в России ничего не известно, но представляется, что у нас дела обстоят еще хуже.

Системы бюджетирования. Сегменты рынка. Г.Земитан
Наконец-то наступило время, когда значение бюджетирования как управленческой технологии уже не ставится под сомнение в кругу менеджеров российских компаний. Более того, большинство руководителей понимают необходимость использования информационных систем, поддерживающих бюджетное управление. Однако приняв решение о внедрении автоматизированной системы, они неизбежно сталкиваются с проблемой выбора.

Управляй с умом, или как правильно выбрать управленческую информационную систему. А.Кочнев, Е.Тарасова
В последнее время электронная система бюджетного управления все больше привлекает внимание менеджеров российских предприятий. Распространено мнение, что это инструмент оперативного планирования, необходимый для финансовых директоров. Но наибольший выигрыш от его внедрения получают владельцы компании и ее топ-менеджмент.

Интеграция систем KPI/BSC и бюджетирования в единый инструмент управления. А.А.Вихров, П.А.Лекомцев
Авторы статьи предлагают пути решения основных проблем, возникающих перед топ-менеджерами при практическом совмещении и использовании систем KPI/BSC и бюджетирования.

Особенности бюджетного планирования для инвестиционно-строительных холдингов. В.Ларионова
Для повышения эффективности управления материальными и финансовыми ресурсами, оптимизации процесса принятия экономически взвешенных бизнес-решений и оценки возможных последствий этих решений (как положительных, так и отрицательных) компании используют такую технологию как бюджетирование. В инвестиционно - строительных холдингах (ИСХ), представляющих собой группу вертикально интегрированных компаний, реализующих все стадии инвестиционно - строительных проектов, бюджетирование имеет свои особенности.

Бюджетирование в позаказном производстве. Д.Ульянов
В большинстве компаний процесс бюджетирования начинается с составления плана продаж, на основании которого формируются операционные и финансовые бюджеты. В позаказном производстве, где каждый продукт уникален, составить бюджет продаж в натуральном выражении практически невозможно. Компании «Граффити» удалось решить эту проблему и выстроить эффективную систему бюджетирования.

Управление без бюджета. А.Сафаров
Компания может достичь конкурентного преимущества за счет отказа от использования бюджетирования, калькулирования себестоимости продукции, систем показателей и прочего, считавшегося раньше крайне необходимым для нужд управления предприятием.

Бюджетирование управленческих расходов. В.Е. Хруцкий, Р.В. Хруцкий
Предприятиям и фирмам волей-неволей приходится уделять все больше внимания управленческим расходам и повышению их эффективности. С одной стороны, чрезмерная экономия здесь чревата потерей конкурентоспособности в скором будущем, с другой — излишние расходы на управление негативно отражаются на финансовой устойчивости бизнеса и сегодня, и завтра. Сложность проблемы усугубляется необходимостью точного определения того, что собственно представляют собой расходы на управление и каковы методы бюджетирования их отдельных статей.

Современные технологии бюджетирования. А.Крючков
Бюджетирование, по своей сути, есть объединение технологий планирования, призванных регламентировать деятельность предприятия на ближайший период. В помощь менеджеру в статье предлагаются рекомендации по организации процесса бюджетирования, наиболее подходящего для условий фирмы и решаемых управленческих задач.

Внедрение матричной системы бюджетирования. З.Ашурлы, Е.Кубарева
Одна из основных задач бюджетного управления — четкое распределение ответственности за выполнение поставленных задач и контроль их исполнения. Матричная организационная структура предполагает, что за бюджетные показатели отвечает как руководитель функционального подразделения, так и менеджер проекта, что значительно усложняет процесс бюджетирования. Компании «ИНСОЛ ТЕЛЕКОМ» удалось решить проблему двойного подчинения и создать эффективную систему бюджетирования.

Центры финансовой ответственности. А.В.Миславский
Формирование финансовой структуры предприятия, а именно выделение центров финансовой ответственности (ЦФО), — первый шаг на пути к созданию системы бюджетирования. Каждое подразделение компании вносит свой вклад в конечный финансовый результат компании (в виде привлечения дохода или осуществления расходов) и должно нести ответственность за свои действия: осуществлять планировать, отчитываться по результатам. Именно на делегировании ответственности по иерархии финансовой структуры компании и построен процесс бюджетирования.

Построение финансовой структуры компании. А.Молвинский
Основная задача построения финансовой структуры компании — распределение ответственности и полномочий между менеджерами по управлению доходами и расходами, активами, обязательствами и капиталом предприятия, а также рядом нефинансовых показателей. Разработав финансовую структуру, менеджмент компании создает основу для внедрения управленческого учета, бюджетирования, а также эффективной системы мотивации персонала компании.

Регламент бюджетирования (MS Word)